CNI-Centro Nacional de Inteligencia

Zona de cabecera

Zona de logotipos

Página de inicio del Centro Nacional de Inteligencia

Elección de idioma, Menú superior y Zona de búsquedas

Zona de contenidos

Localizador


Contenido principal

¿Necesito la nacionalidad española para trabajar para el CNI?

Sí, usted necesita poseer la nacionalidad española para optar a un puesto de trabajo en el CNI. Según el artículo 8 del Real Decreto 240/2013, en virtud de lo dispuesto en el apartado primero del artículo 57 de la Ley 7/2007, de 12 de abril, del Estatuto Básico del Empleado Público, en relación con el artículo 4 del mismo texto, no resultará de aplicación en el CNI el principio de acceso al empleo público de los nacionales de otros Estados miembros de la Unión Europea en igualdad de condiciones con los españoles, al tener por objeto las funciones desarrolladas por su personal la salvaguardia de los intereses del Estado.
Si no reúne este requisito, y quiere colaborar con la organización, puede contactar con nosotros para exponer sus circunstancias y enviar su CV a la dirección cni@cni.es.


Zona de pie de página

Ir al Validador de nivel AA de accesibilidad. Se abre en una ventana nueva.